Programación Festival Internacional de Teatro Cali 2016

El próximo martes 1 de noviembre se llevará a cabo el Festival Internacional de Teatro en Cali 2016. Este evento irá hasta el 7 de noviembre y contará con un gran número de presentaciones. ¡LA ENTRADA A TODOS LOS EVENTOS, ES GRATUITA!

 

A continuación, compartimos toda la programación:

Martes 1 de noviembre

 

Lugar: Paseo Bolivar
Tipo de obra: Teatro de Calle
Tema: ‘Mesa de Negociación’ Laboratorio de teatro abierto Misael Torres Brújula al Sur
Hora: 4:00 a 5:30 p.m.

Lugar: Bulevar del río
Tipo de obra: Teatro de Calle
Tema: ‘Espíritu del agua’ Instituto Popular de Cultura – IPC
Hora: 4:00 p.m.

Lugar: Teatro Municipal Enrique Buenaventura
Tipo de obra: Teatro de Sala
Tema: ‘Noche y niebla’ Compañía Nacional de Teatro
Hora: 3:30 p.m. y 7:30 p.m.

Lugar: Bulevar del río
Tipo de obra: Teatro de Calle
Tema: ‘Cirko Pirata’ Compañía Malabareate
Hora: 5:00 p.m.

Lugar: Bulevar del río
Tipo de obra: Tarima musical
Tema: Banda Departamental de Valle del Cauca
Hora: 6:00 p.m.

 

Miércoles 2 de noviembre

 

Hora:11:00 a.m.

Lugar: Tecnocentro Cultural Somos Pacífico – Cra 28B #121B-55
Tipo de obra: Teatro de Sala
Tema: ‘Tríptico del desarraigo’ Teatro Papagayo
Hora: 3:30 p.m.

Lugar: Bulevar del río
Tipo de obra: Teatro de Calle
Tema: ‘Batucada teatral’ Teatro Tropa
Hora: 4:00 p.m.

Lugar: Bulevar del río
Tipo de obra: Teatro de Calle
Tema: ‘Aguamadre’ Teatro Grutela
Hora: 5:00 p.m.

Lugar: Auditorio Manuelita Universidad Icesi
Tipo de obra: Teatro de Sala
Tema: ‘Exodus’ Theatre Malagana
Hora: 5:00 p.m.
Lugar: Bulevar del río
Tipo de obra: Teatro de Calle
Tema: ‘Edipo Rey en la calle’ Ensamblaje Teatro
Hora: 6:00 p.m.

Lugar: Sala de teatro Univalle
Tipo de obra: Teatro de Sala
Tema: ‘El país de las mujeres hermosas’ La hora 25
Hora: 6:00 p.m.

Lugar: Auditorio Alfonso Borrero Cabal S.J. Universidad Javeriana
Tipo de obra: Teatro de Sala
Tema: ‘Los cinco entierros de Pessoa’ Teatro Tierra
Hora: 7:00 p.m.

Lugar: Teatro Laboractores
Tipo de obra: Teatro en espacio no convencional
Tema: ‘Entre tierras’ Laboractores
Hora: 7:00, 8:00 y 9:00 p.m.
*Inscripción previa

Lugar: Teatro Esquina Latina – Calle 4 oeste #35-30
Tipo de obra: Teatro de Sala
Tema: ‘La ventana de Dulcinea’ Casa Naranja
Hora: 7:30 p.m.

Lugar: Teatro Centro Cultural Comfandi
Tipo de obra: Teatro de Sala
Tema: ‘El Alférez Real’ Laboratorio Escénico Univalle
Hora: 8:00 p.m.

Lugar: Teatro del Presagio – Av. 9 AN #10N-50
Tipo de obra: Teatro de Sala
Tema: ‘Negro’ Teatro del Presagio
Hora: 8:00 p.m.

 

Jueves 3 de noviembre

 

Lugar: Bulevar del río
Tipo de obra: Teatro de Calle
Tema: ‘Edipo Rey en la calle’ Ensamblaje Teatro
Hora: 5:00 p.m.

Lugar: Casa Naranja – Cra. 29A #45-72 Barrio El Poblado II
Tipo de obra: Teatro de Sala
Tema: ‘Caperucita Colorá’ Barco Ebrio
Hora: 5:00 p.m.

Lugar: Bulevar del río
Tipo de obra: Teatro de Calle
Tema: ‘La vida privada de las muñecas de trapo’ Teatro Tierra
Hora: 6:00 p.m.

Lugar: Sala de teatro Univalle
Tipo de obra: Teatro de Sala
Tema: ‘El país de las mujeres hermosas’ La hora 25
Hora: 6:00 p.m.
Lugar: Teatro del Presagio – AV 9 AN #10N-50
Tipo de obra: Teatro de Sala
Tema: ‘Tríptico del desarraigo’ Teatro Papagayo
Hora: 6:00 p.m.

Lugar: Escuela de Aviación Marco Fidel Suárez
Tipo de obra: Teatro Infantil
Tema: ‘Pinocho’ Teatro Tropa
Hora: 7:00 p.m.

Lugar: Domus Teatro – Cra. 25 #2-72
Tipo de obra: Teatro de Sala
Tema: ‘Juego de cuerpos’ Astarté
Hora: 7:30 p.m.

Lugar: Teatro Experimental de Cali – Calle 7 #8-63
Tipo de obra: Teatro de Sala
Tema: Homenaje a Enrique Buenaventura ‘Tierradentro’ TEC
Hora: 7:30 p.m.

Lugar: Teatrino del Teatro Municipal Enrique Buenaventura
Tipo de obra: Teatro de Sala
Tema: ‘Kokoro’ Casa del silencio
Hora: 8:00 p.m.

Lugar: Casa Aescena – Cra 37A #5E-07
Tipo de obra: Teatro de Sala
Tema: ‘Simple matrimonio de hermanos’ Teatro a cambio y Cazamáscaras
Hora: 8:00 p.m.

 

Viernes 4 de noviembre

 

Lugar: Teatro Experimental de Cali – Calle 7 #8-63
Tipo de obra: Teatro de Sala
Tema: ‘Lunar en la frente’ TEC
Hora: 10:30 a.m.

Lugar: Escuela de Aviación Marco Fidel Suárez
Tipo de obra: Teatro Infantil
Tema: ‘El bicho de la luz’ Tercer acto
Hora: 11:00 a.m.

Lugar: Sala Julio Valencia – Bellas Artes
Tipo de obra: Teatro Infantil
Tema: ‘Érase una vez un topo’ Tranvía Teatro
Hora: 3:00 p.m.

Lugar: Sala Julio Valencia – Bellas Artes
Tipo de obra: Teatro Infantil
Tema: ‘Érase una vez un topo’ Tranvía Teatro
Hora: 3:00 p.m.

Lugar: Cali Teatro – Cra. 12 #4-51
Tipo de obra: Teatro Infantil
Tema: ‘El Gato con botas’ Ensamblaje Teatro
Hora: 4:30 p.m.

Lugar: Sala de Teatro Univalle
Tipo de obra: Teatro de Sala
Tema: ‘Los cinco entierros de Pessoa’ Teatro Tierra
Hora: 5:30 p.m.

Lugar: Teatro La Máscara
Tipo de obra: Espacio no convencional
Tema: ‘El grito de Antígona vs La nuda vida’ Teatro La Máscara
Hora: 6:00 p.m.

Lugar: Parque del Peñón
Tipo de obra: Teatro de Calle
Tema: ‘Batucada teatral’ Teatro Tropa
Hora: 6:30 y 8:30 p.m.

Lugar: Teatro Esquina Latina – Calle 4 oeste #35-30
Tipo de obra: Teatro de Sala
Tema: ‘Lecciones de historia patria’ Teatro Esquina Latina
Hora: 7:00 p.m.

Lugar: Casa Laboractores
Tipo de obra: Espacio no convencional
Tema: ‘Entre tierras’ Laboractores
Hora: 7:00, 8:00 y 9:00 p.m.
*Inscripción previa: laboractores@gmail.com

Lugar: Teatro Esquina Latina – Calle 4 oeste #35-30
Tipo de obra: Teatro de Sala
Tema: ‘Lecciones de historia patria’ Teatro Esquina Latina
Hora: 7:00 p.m.

Lugar: Teatrino Museo La Tertulia
Tipo de obra: Teatro de Calle
Tema: ‘Yonna: Ritual Wayuu’ Teatro Jayeechi
Hora: 7:00 p.m.

Lugar: Auditorio Centro Cultural Comfandi
Tipo de obra: Teatro de Sala
Tema: ‘Instrucciones para abrazar el aire’ Malayerba
Hora: 7:30 p.m.

Lugar: Teatro Municipal Enrique Buenaventura
Tipo de obra: Teatro de Sala
Tema: ‘La casa grande’ Matacandelas
Hora: 8:00 p.m.

Lugar: Teatrino Museo La Tertulia
Tipo de obra: Teatro de Calle
Tema: ‘Cósmica’ Amautateatro
Hora: 9:30 p.m.

Lugar: Teatro La Concha – Calle 4 #10-48
Tipo de obra: Teatro de Sala
Tema: ‘Fritzl agonista’ Proyecto Fritzl Agonista
Hora: 10:00 p.m.

Lugar: Teatrino Museo La Tertulia
Tipo de obra: Teatro de Calle
Tema: ‘Yonna: Ritual Wayuu’ Teatro Jayeechi
Hora: 10:30 p.m.

 

Sábado 5 de noviembre

Lugar: Escuela de Aviación Marco Fidel Suárez
Tipo de obra: Teatro Infantil
Tema: ‘Historias del miedo ambiente’ Acrocalle Teatro
Hora: 11:00 a.m.

Lugar: Centro de emprendimiento Comuna 13 – Cra. 28D #70-91
Tipo de obra: Teatro Infantil
Tema: ‘El jardín de la discordia’ Andrágora
Hora: 11:00 a.m.

Lugar: Castillo Sol y Luna – Vereda Los Limones, Corregimiento La Castilla
Tipo de obra: Teatro Infantil
Tema: ‘Mi amigo Drako’ Titirindeba
Hora: 3:00 p.m.

Lugar: Tecnocentro Cultural Somos Pacífico – Cra. 28B #121B-55
Tipo de obra: Teatro de Sala
Tema: ‘La búsqueda intermitente’ Coco Rayado
Hora: 3:30 p.m.

Lugar: Teatro Salamandra – Cra. 36 #4A-31
Tipo de obra: Teatro Infantil
Tema: ‘Caperucita Colorá’ Barco Ebrio
Hora: 4:00 p.m.

Lugar: Teatro Experimental de Cali – Calle 7 #8-63
Tipo de obra: Teatro de Sala
Tema: ‘Su vida pende de un hilo’ TEC
Hora: 4:30 p.m.

Lugar: Sala de Teatro Univalle
Tipo de obra: Teatro de Sala
Tema: ‘Kokoro’ Casa del silencio
Hora: 5:30 p.m.

Lugar: Teatro Municipal Enrique Buenaventura
Tipo de obra: Teatro de Sala
Tema: ‘La casa grande’ Matacandelas
Hora: 6:00 p.m.

Lugar: Teatrino Museo La Tertulia
Tipo de obra: Teatro de Calle
Tema: ‘Puntos apartados’ Tercer Acto
Hora: 7:00 p.m.

Lugar: Teatro Municipal Enrique Buenaventura
Tipo de obra: Teatro de Sala
Tema: ‘La casa grande’ Matacandelas
Hora: 6:00 p.m.

Lugar: Teatro La Máscara – Cra 10 #3-40
Tipo de obra: Espacio no convencional
Tema: Homenaje a Lucy Bolaños ‘El grito de Antígona vs La nuda vida’ Teatro La Máscara
Hora: 7:00 p.m.

Lugar: Sala Julio Valencia – Bellas Artes
Tipo de obra: Teatro de Sala
Tema: ‘Instrucciones para abrazar el aire’ Malayerba
Hora: 8:00 p.m.

Lugar: Teatro del Presagio
Tipo de obra: Teatro de Sala
Tema: ‘Exodus’ Theatre Malagana
Hora: 8:00 p.m.

Lugar: Parque del Peñón
Tipo de obra: Teatro de Calle
Tema: ‘Batucada teatral’ Teatro Tropa
Hora: 8:30 p.m.

Lugar: Teatrino Museo La Tertulia
Tipo de obra: Teatro de Calle
Tema: ‘Cósmica’ Amautateatro
Hora: 9:30 p.m.

Lugar: Teatrino Museo La Tertulia
Tipo de obra: Teatro de Calle
Tema: ‘Puntos apartados’ Tercer Acto
Hora: 10:30 p.m.

 

Domingo 6 de noviembre

 

Lugar: Casa Aescena – Cra 37A #5E-07
Tipo de obra: Teatro de Sala
Tema: ‘Simple matrimonio de hermanos’ Teatro a Cambio y Cazamáscaras
Hora: 7:00 p.m.

Lugar: Teatro La Concha
Tipo de obra: Teatro de Sala
Tema: ‘Jovita frente al espejo roto’ Teatro La Concha
Hora: 7:00 y 10:00 p.m.

Lugar: Ríostudio – Av. 4 Oeste #4-84
Tipo de obra: Espacio no convencional
Tema: ‘Iceberg’ La compañía de El Tercer Personaje
Hora: 7:00 y 10:00 p.m.

Lugar: Teatro Salamandra
Tipo de obra: Teatro de Sala
Tema: ‘Fritzl agonista’ Proyecto Fritzl Agonista
Hora: 7:30 p.m.

Lugar: Sala Julio Valencia Bellas Artes
Tipo de obra: Teatro de Sala
Tema: ‘La memoria de las ollas o caligrafías de orfandad’ La Mosca Negra
Hora: 8:00 p.m.

 

Lunes 7 de noviembre

 

Lugar: Casa Naranja – Cra. 29A #45-72 Barrio El Poblado II
Tipo de obra: Teatro Infantil
Tema: ‘La tortuga tranquila tragaleguas’ Teatro a la deriva
Hora: 11:00 a.m.

Lugar: Casa Comedia – Cra. 23B #4-31 Barrio Miraflores
Tipo de obra: Teatro Infantil
Tema: ‘Mi amigo Drako’ Titirindeba
Hora: 4:00 p.m.

Lugar: Castillo Sol y Luna – Vereda Los Limones, Corregimiento La Castilla
Tipo de obra: Teatro Infantil
Tema: ‘Valientes amigos’ Castillo Sol y Luna
Hora: 4:00 p.m.

Lugar: Centro de Emprendimiento Cultural – Comuna 16, Cra- 41H #38-75 Barrio Unión de Vivienda Popular
Tipo de obra: Teatro de Sala
Tema: ‘Negro’ Teatro del Presagio
Hora: 4:30 p.m.

Lugar: Casa de Los Títeres – Cra. 9 #4-55
Tipo de obra: Teatro de Sala
Tema: ‘La búsqueda intermitente’ Coco Rayado
Hora: 5:00 p.m.

Lugar: Teatro Esquina Latina – Calle 4 Oeste #35-30
Tipo de obra: Teatro de Sala
Tema: ‘Lecciones de historia patria’ Teatro Esquina Latina
Hora: 5:30 p.m.

Lugar: Teatro La Máscara – Cra. 10 #3-40
Tipo de obra: Teatro de Sala
Tema: ‘Por el dinero’ Acuña/Moguillansky
Hora: 6:00 p.m.

Lugar: Casa Comedia – Cra 23B # 4-31 Barrio Miraflores
Tipo de obra: Teatro Infantil
Tema: ‘Érase una vez un topo’ Tranvía Teatro
Hora: 11:00 a.m.

Lugar: Casa Aescena – Cra. 37A #5E-07
Tipo de obra: Teatro Infantil
Tema: ‘Valientes amigos’ Castillo Sol y Luna
Hora: 11:00 a.m.

Lugar: Casa de Los Títeres – Cra. 9 #4-55
Tipo de obra: Teatro Infantil
Tema: ‘La tortuga tranquila tragaleguas’ Teatro a La Deriva
Hora: 4:00 p.m.

Lugar: Centro de Emprendimiento Cultural – Comuna 16, Cra. 41H #38-75, Barrio Unión de Vivienda Popular
Tipo de obra: Teatro de Sala
Tema: ‘Simple matrimonio de hermanos’ Teatro a Cambio y Fund. Cazamáscaras
Hora: 4:30 p.m.

Lugar: Teatro Salamandra – Cra. 38 #4A-31
Tipo de obra: Teatro Infantil
Tema: ‘La Ventana de Dulcinea’ Casa Naranja
Hora: 4:30 p.m.

Lugar: Domus Teatro – Cra. 25 #2-72
Tipo de obra: Teatro de Sala
Tema: ‘Juego de Cuerpo’ Astarté
Hora: 5:30 p.m.

Lugar: Cali Teatro – Cra 12 #4-51
Tipo de obra: Teatro de Sala
Tema: ‘El Alférez Real’ Laboratorio Escénico Univalle
Hora: 7:00 p.m.

Lugar: Auditorio Centro Cultural Comfandi
Tipo de obra: Teatro de Sala
Tema: ‘La memoria de las ollas o caligrafías de orfandad’ La Mosca Negra
Hora: 6:30 p.m.

Lugar: Teatro Municipal Enrique Buenaventura
Tipo de obra: Teatro de Sala
Tema: ‘Por el dinero’ Acuña/Moguillansky
Hora: 8:00 p.m.


Este evento está organizado por la Alcaldía de Santiago de Cali y cuenta con el apoyo de la Universidad del Valle, Bellas Artes, Instituto Popular de Cultura, Brújula al sur, Comfandi, Cali 24 horas, Perióditoc El País, Diario Q’ Hubo, Cultura MÍO, Pop – Up y la Escuela Militar de Aviación.

Informes: Cra. 5 #6-05
Teléfono: 8858855 Ext. 117.

 

“Festival Internacional de Teatro Cali 2016, otro espacio para la cultura”.

Twitear

 

calibacana
calibacana
Enamorados de Cali

Deja un comentario